АО "ИнформБУТЭК"
Пространство для вашего бизнеса

Кто ответит за правильность дорожной разметки?

       В июле 2011 г. при нанесении разметки по ул. им. Чапаева – Ильинской площади был закрашен разрыв в сплошной полосе, тем самым искусственным образом была создана аварийная обстановка на данном участке дороги. Поворот с Ильинской площади при движении по ул. Чапаева из центра города, как для общественного транспорта, так и для иного транспорта к Ильинскому проезду, где находятся более 50 предприятий и зданий, стал невозможным без нарушений правил дорожного движения. При этом знаки «поворот запрещен» или «движение только прямо» на данном участке дороги отсутствовали.

Кроме того, были зафиксированы неоднократные случаи наложения административных штрафов сотрудниками ГИБДД на владельцев транспортных средств, осуществляющих пересечение незаконно нанесенной сплошной линии разметки.

Так кто же отвечает за правильность нанесения дорожной разметки?

Наше обращение начальнику ОГИБДД УВД по г. Саратову было переадресовано в Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Администрации МО «Город Саратов», который ограничился отпиской со ссылкой на недействующие ГОСТы 13508, 23457: «При проверке соответствия дорожной разметки требованиям вышеуказанных нормативных документов на проезжей части дороги по улице им. Чапаева В.И. (пересечение с ул. Шелковичная) нарушений не установлено». Можно предположить, что в действительно никакой проверки и вовсе не производилось.

Таким образом, обе «структуры», ответственные за содержание дорог и обеспечение безопасности дорожного движения, не посчитали нужным действовать в рамках закона, который предписывает следующее.

Действия по произвольному нанесению дорожной разметки и закрашиванию существовавшего в ней разрыва, содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.33 КоАП РФ «повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Объективная сторона данного правонарушения состоит, в том числе, в создании умышленных помех для дорожного движения посредством установки ложных знаков, разметки и пр.

В соответствии с п. 1 ст. 28.1 КоАП РФ сообщение и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения должны служить поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

Кроме того, п. 10 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД РФ от 4 мая 2010 г. № 333, обязывает подразделения ГИБДД передавать в дежурные части территориальных органов внутренних дел (а не в Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Администрации МО «Город Саратов») поступившие сообщения, которые требуют проверки для обнаружения возможных признаков административного правонарушения, а также информацию о принятых по ним решениях и мерах реагирования.

Повторное обращение Начальнику ГУОБДД МВД России стало основанием для проведения проверки и привлечения должностного лица подрядчика, осуществившего неправильное нанесение разметки, к административной ответственности за нарушение в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.


Возврат к списку