АО "ИнформБУТЭК"
Пространство для вашего бизнеса
27.02.2023

ДЕЛА ЛИЧНЫЕ. ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ. НОВОЕ В ЗАКОНОАТЕЛЬСТВЕ.

ДЕЛА ЛИЧНЫЕ.  ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ.

1. С 1 февраля 2023 г. Правительство Российской Федерации  на 11, 9 % индексировало  социальные выплаты, и пособия и компенсации, К ним относятся материнский капитал, пособия гражданам с детьми, максимальный размер ежемесячной и единовременной выплат при травме на производстве, ежемесячные выплаты инвалидам, социальные выплаты чернобыльцам.

2. Правительством Российской Федерации 1 февраля 2023 г. утверждены «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет…». Документ предусматривает порядок, по которому из средств материнского (семейного) капитала деньги направляются на ежемесячные выплаты за рождение или усыновление ребенка до трех лет. Средства могут получить семьи, у которых среднедушевой доход не больше двукратного регионального прожиточного минимума на душу населения. И получатель, и ребенок должны быть гражданами России. Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Получать ее можно вместе с единым пособием. Если в семье нескольких детей в возрасте до трех лет заявление о получении ежемесячной выплаты подается в отношении каждого ребенка. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего назначения. Чтобы оформить выплату, нужно подать заявление в СФР лично, через МФЦ или Госуслуги в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

3. С 6 января 2023 г. программа семейной ипотеки по ставке 6% годовых доступна гражданам, у которых есть хотя бы  два ребенка, которым на дату совершения сделки еще нет 18 лет.  Такое право предоставлено Постановлением Правительства РФ от 28.12.2022 N 2485 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации".

 

   4. Закон  предусматривает обстоятельства,  при которых работодатель предоставляет  работнику отпуск без сохранения заработной платы (рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников, сдача вступительных испытаний по некоторым видам образовательных программ и др.). Дополнительные случаи предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы по личным и семейным обстоятельствам можно предусмотреть в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре.  Роструд Письмом от 13.01.2023 N ПГ/32716-6-1  со ссылкой на ст. 8 ТК РФ разъяснил, что срок, в течение которого работник вправе воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака, работодатель вправе закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

5. В отношении единственного жилья, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, действует так называемый исполнительский иммунитет. На такое жилое помещение не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Исключение составляет жилое помещение, заложенное по договору об ипотеке. Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 12.12.2022 N 304-ЭС22-15217 по делу N А03-14122/2017  разъяснено: в числе значимых для сохранения исполнительского иммунитета обстоятельств могут выступать проживание всей семьи на одной жилплощади, наличие несовершеннолетних детей, мнение органа опеки.

      Попытка должника подарить в преддверии банкротства жилье своим детям не влияет на исполнительский иммунитет.

 

6. Минтруда России Приказом от 29.11.2022 N 759н  обновил перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат". С 1 января 2025 года к таким событиям будет отнесено достижение предпенсионного возраста.


Возврат к списку