АО "ИнформБУТЭК"
Пространство для вашего бизнеса
30.10.2012

30 октября 2012 г.: выходные в 2013 г.; налоговые проверки; гласность в арбитражном процессе; трудовое законодательство; административная ответственность

Выходные и праздники в 2013 году!

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.10.2012 г. № 1048 «О переносе выходных дней в 2013 году» в новом году россияне будут отдыхать на Новый год 10 дней, на первомайские праздники пять дней, а выходные, посвященные Дню Победы, продлятся четыре дня.

 

Какие документы можно не предоставлять налоговому органу!?

 

В связи с проведением выездной налоговой проверки общества налоговый орган направил в банк поручение об истребовании документов, касающихся деятельности третьего лица (ООО), являющегося контрагентом проверяемого налогоплательщика.
Как отметил Президиум ВАС РФ в Постановлении от 18.10.2011 г. № 5355/11: «… поскольку истребуемые налоговой инспекцией в ходе проверки документы не содержат каких-либо сведений, касающихся взаимоотношений проверяемого налогоплательщика и его контрагента — клиента банка, у банка отсутствовали основания для их предоставления, а в действиях банка отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ст. 129.1 НК РФ».

Таким образом, если требование выставлено в рамках проверки контрагента, то согласно п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать лишь документы (информацию), касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика.

 

Принято Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. № 61 «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе»

 

В документе разъясняется порядок осуществления присутствующими в судебном заседании лицами звукозаписи, кино-, фотосъемки, видеозаписи, а также трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В частности отмечено, что лица, присутствующие в судебном заседании, вправе не уведомлять судью — председательствующего в судебном заседании, — участников арбитражного процесса об использовании ими звукозаписывающих устройств.

В свою очередь, исходя из части 7 статьи 11 АПК РФ проведение кино, фотосъемки, видеозаписи, прямой трансляции судебного заседания арбитражного суда по радио или телевидению может быть осуществлено участвующими в деле лицами, а также присутствующими в судебном заседании гражданами, в том числе представителями средств массовой информации, с разрешения судьи — председательствующего в судебном заседании.
   По смыслу указанного положения Кодекса с разрешения судьи — председательствующего в судебном заседании — допускается также прямая трансляция судебного заседания в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).

 

Административная ответственность за нарушение порядка предоставления сведений о смене адреса (места нахождения) организации в ЕГРЮЛ

 

Место нахождения юридического лица определяется в учредительных документах, а соответственно смена адреса потребует внесения изменений в эти документы.   

Обязанность сообщать о смене адреса (местонахождения) в регистрирующий орган по месту своего нахождения для внесения сведений в ЕГРЮЛ лежит на юридическом лице.
         По общему правилу (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей») срок предоставления сведений составляет 3 рабочих дня.
Однако на случаи, когда вносятся изменения в учредительные документы, 3-х дневный срок не распространяется, поскольку глава 6 вышеназванного ФЗ, к которой законодатель отсылает в случаях внесения сведений в ЕГРЮЛ, не предусматривает сроков предоставления сведений. По данному вопросу см. также: пункт 4 Письма МНС РФ от 14.08.2003 г. № 09-1-02/4040-АВ 409.

 

За распространение информации о вакансиях, содержащей дискриминационные ограничения, работодатель может быть оштрафован на сумму до 15 тысяч рублей!

 

В настоящее время в Трудовом кодексе РФ отсутствует норма, запрещающая дискриминацию (в том числе по возрасту) в объявлениях о наличии вакансий.
      Однако, как сообщается на сайте СПС «КонсультантПлюс» в настоящее время планируется внесение изменений в Закон РФ «О занятости населения в РФ», согласно которым работодатель не сможет распространять информацию о вакантных рабочих местах, содержащую ограничения по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства, отношению к религии, политическим убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также по другим обстоятельствам, не связанным с другими деловыми качествами работника.


Возврат к списку