АО "ИнформБУТЭК"
Пространство для вашего бизнеса
07.12.2012

7 декабря 2012 г.: срочный договор ОСАГО; бюджет на 2013 год; патентная система налогообложения; дифференцированные налоговые ставки при УСН

Новое в договоре ОСАГО

      

Принято Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1237

«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым внесены изменения вПравила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.


Теперь страховщик не может отказать в заключении договора ОСАГО, если собственник авто не предъявит талон ТО, срок действия которого истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования.


Так, собственник транспортного средства при отсутствии талона ТО или диагностической карты получает право заключить договор ОСАГО на срок до 20 дней при приобретении транспортного средства для следования к месту его регистрации и проведения техосмотра.


В частности, для владельцев транспортных средств, следующих к месту регистрации транспортного средства, а также к месту проведения техосмотра, будет применяться коэффициент КП - 0,2.


     Принят Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ 
«О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»


    Прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета на 2013 год установлен в сумме 12 865,9 млрд. рублей, общий объем расходов - в сумме 13 387,3 млрд. рублей, дефицит федерального бюджета - в сумме 521,4 млрд. рублей.


     Согласно закону бюджет России в 2014 и 2015 г. также будет дефицитным.


     ФНС России опубликовала ряд разъясняющих писем в преддверии введения в России с 1 января 2013 г. патентной системы налогообложения


     В Письме ФНС России от 30 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/20217@ 

     «О рекомендуемых формах документов для применения патентной системы налогообложения» содержится рекомендуемая форма заявления о применении патентной системы налогообложения, а также содержаться рекомендации по ее заполнению.

     При этом отмечается, что индивидуальные предприниматели могут подать такое заявление и в свободной форме.


     Письмом http://89.253.234.245/bitrix/images/1.gif ФНС России от 30 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/20218@ «О форме патента на право применения патентной системы налогообложения» до налоговых органов была доведена единообразная форма патента (документы), выдача которых должна начаться с 1 декабря 2012 г.


     Саратовской областной Думой принят Закон Саратовской области от 13 ноября 2012 г. «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения»


Данный Закон вступает в силу с 1 января 2013 года. В нем определены размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.


     Саратовской областной Думой принят Закон Саратовской области от 13 ноября 2012 г. «Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Саратовской области».


     Данный Закон в целях развития и поддержки обрабатывающих производств, строительства, производства товаров и услуг для детей, инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на основании НК РФ устанавливает дифференцированные налоговые ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, на территории Саратовской области.


     Размер налоговых ставок составляет 5, 6 или 7 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в зависимости от вида экономической деятельности при условии, что доходы от данного вида деятельности составляют не менее 70% в общем объеме доходов налогоплательщика.


Возврат к списку