АО "ИнформБУТЭК"
Пространство для вашего бизнеса
23.10.2023

АРБИТРАЖ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ АО «ИнформБУТЭК». ЦЕНА ВОПРОСА – ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

11 октября  2023 г. Арбитражный суд Саратовской области вынес в пользу нашего предприятия решение  по делу № А57-18167/2023, отказав в  полном объеме в удовлетворении исковых требований ростовского конкурсного управляющего ООО «Логистическая служба «Сияние» Ефименко А.В.
       Истец, действуя в интересах обанкротившегося московского  предприятия и  пытаясь пополнить конкурсную массу, использовал предоставленное законом право на обращение в суд.  Ссылаясь на отсутствие у него документов, подтверждающих правоотношения с контрагентами,  конкурсный управляющий  заявил более сотни исков по всей стране. К АО «ИнформБУТЭК» заявлен  иск на 491508,30 руб. о взыскании неосновательного обогащения. Суд счел требования истца необоснованными, утверждение о якобы имевшем место неосновательном обогащении несостоятельным, а срок исковой давности пропущенным. Нашим предприятием суду были представлены документы, подтверждающие  наличие в течение несколько лет  договорных арендных отношений с ООО «Логистическая служба «Сияние», уплату  нашим предприятием налогов с полученных арендных платежей, а также факт направления истцу всех запрошенных документов за несколько месяцев до того, как он обратился в суд.  
        Примечательно, что АО «ИнформБУТЭК» далеко не единственный ответчик, выигравший суд у конкурсного управляющего ООО «Логистическая служба «Сияние» Ефименко А.В.  Такие решения десятками выносятся в различных регионах страны и не обжалуются истцом.  Полагаем, что  саморегулируемой организации Ассоциация «МСК СРО ПАУ «Содружество», членом которой состоит конкурсный управляющий, имело бы смысл обратить внимание на эту тенденцию.

Возврат к списку