АО "ИнформБУТЭК"
Пространство для вашего бизнеса
22.01.2024

Продление моратория на проверки на 2024 г. до 2030 г.

2024 ГОД. ПРОДЛЕНИЕ МОРАТОРИЯ НА ПРОВЕРКИ
Постановлением Правительства РФ от 14.12.2013 № 2140 жесткий мораторий на внеплановые проверки многих юридических лиц и ИП продлен до конца 2024 года.
Поправками в постановление от 10.03.2022 № 336 мораторий (не абсолютный) на плановые проверки продлен до 2030 года.
Запрещены организация и проведение любых плановых проверок, кроме плановых мероприятий в отношении объектов высокой и чрезвычайно высокой категории риска. (Некоторые государственные и муниципальные объекты таких категорий (школы, детские сады, больницы, интернаты и некоторые другие) запрещено планово проверять вообще. Вместо проверки допускается однодневный профилактический визит). Также мораторий не распространяется на проверки, проводимые в случае угрозы жизни и здоровью граждан, безопасности страны или на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований. Полный перечень оснований, допускающих проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий и внеплановых проверок, содержится в п. 3 Постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля".
Внеплановые проверочные мероприятия допускаются только по узкому кругу оснований: непосредственная угроза жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, непосредственная угроза обороне страны и безопасности государства, непосредственная угроза возникновения ЧС природного и (или) техногенного характера и др. В большинстве случаев такие внеплановые проверки могут производиться с обязательным предварительным согласованием с прокурором. Без согласования с прокурором проводятся внеплановые проверки по поручениям президента РФ, председателя Правительства РФ, вице-премьеров, а также по требованию прокурора в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по материалам и обращениям, поступившим в органы прокуратуры. Без санкции прокурора можно осуществлять надзор при поступлении жалоб граждан, обратившихся за защитой своих нарушенных прав при наличии прямой взаимосвязи между угрозой или фактом нарушения обязательных требований правам и законным интересам заявителя либо причинении заявителю ущерба.
Вместе с тем, мораторий не распространяется на прокурорские, налоговые, таможенные, финансово-бюджетные и иные проверки, которые выведены из-под сферы действия Закона о госконтроле от 31.07.2020 N 248-ФЗ и Закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Возврат к списку